Украина рискует сломаться под давлением США перед переговорами 2 июня

Европа 31 мая, 2025 / 11:31

Украина рискует оказаться под давлением США, которые настаивают на ее участии в переговорах с Россией 2 июня в Стамбуле, несмотря на отсутствие предварительных условий, пишет газета The Washington Post. По ее данным, Вашингтон настаивает на отправке делегации даже без предоставления меморандума от Москвы, на котором настаивает Киев.

Ситуация с согласованием условий мирного урегулирования поставила украинские власти «в неловкое дипломатическое положение». Кроме того, у Киева мало места для маневра из-за зависимости от военной и разведывательной поддержки со стороны США.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация уже находится в Стамбуле и будет 2 июня готова к новому раунду переговоров с Украиной. По его словам, детали проекта меморандума по урегулированию конфликта на Украине обнародоваться не будут, но Москва рассчитывает на его обсуждение.

Представитель МИД РФ Мария Захарова между тем сообщила, что состав российской делегации на втором раунде переговоров в Стамбуле тот же. Ее возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский. На переговорах также будут присутствовать замминистра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба Игорь Костюков и замглавы Минобороны Александр Фомин.