Жители испанских курортов взбунтовались против туризма, пишет Daily Mail. Тысячи людей вышли на улицы, требуя ограничить аренду жилья через Airbnb, которая, по их мнению, лишает их доступного крова. Власти уже начали действовать, блокируя десятки тысяч незаконных объявлений.
Масштабная акция захватила Канарские острова, Барселону, Валенсию и Мадрид. Тысячи местных жителей маршировали по улицам, били в барабаны и скандировали лозунги: «Это наш дом», «Мое несчастье — ваш рай», «Канары имеют предел». Некоторые иностранные туристы, испугавшись волны недовольства, предпочли оставаться в своих отелях и арендованных апартаментах — именно эти объекты стали причиной конфликта.
Кризис доступного жилья в Испании достиг пика, цены на аренду растут из-за массового перевода квартир в краткосрочный туристический фонд, пишет издание. Платформы вроде Airbnb обвиняют в том, что они превращают жилые районы в «туристические гетто», вытесняя местных.
По мнению местных, стоимость аренды растет из-за таких платформ, как Airbnb, готовых предоставить квартиры на короткий срок по всей Европе, — говорится в публикации.
Агентство по защите прав потребителей Испании (FACUA) отреагировало на протесты требованием заблокировать более 65 тысяч объявлений Airbnb без лицензии. Конфликт между властями и платформой длится с декабря 2023 года: компания отказалась удалять нелегальные предложения, что привело к судебным разбирательствам.
Ранее в Малаге местные жители уже массово протестовали против переориентации города на туризм. В городе из-за огромного количества путешественников появляется все больше наклеек с надписями «Убирайтесь к черту» и «Здесь воняет туристами».