Глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Кирилл Буданов «пытается играть в свою игру» в украинской политике, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник в интервью «Соловьев Live». По его словам, именно этим могут объясняться публикации американских СМИ о стремлении Буданова сыграть заметную роль в мирном урегулировании.
СМИ, безусловно, задействованы в организации информационной войны, информационного противодействия. У них есть внутренние и внешние причины. И Буданов тоже пытается играть в свою игру, задействуя связи с американскими структурами, которые считают его своим подопечным, — сказал Мирошник.
Отдельно дипломат упомянул тему возможных выборов на Украине, назвав ее одной из наиболее обсуждаемых и удобных для спекуляций. Мирошник считает, что вокруг выборов сейчас намеренно создается неопределенность, а стороны перед приездом американских переговорщиков пытаются получить политические преимущества, при этом Буданов, по его оценке, не способен единолично определять ход этих процессов.
Ранее Буданов заявил: если Киев не ускорится с выходом на мировые рынки вооружений, это сделает Москва. Он подчеркнул, что стране необходимо как можно быстрее возобновить экспорт оборонной продукции, производимой сверх внутренних потребностей, иначе инициативу перехватит Россия