«Идиотская политика»: в Италии испугались планов ЕС против России

Европа 14 августа, 2026 / 14:48

Евросоюз ведет неразумную политику в отношении России, заявили в итальянском издании Il Fatto Quotidiano. ЕС разрушается, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен делает вид, что ничего не происходит, считают аналитики.

ЕС разваливается, хотя Урсула фон дер Ляйен и европейский политический класс делают вид, что ничего не происходит. <…> Брюссель превратился в филиал НАТО, и его единственная цель <…> — это увеличение расходов на вооружение <...>. Это самоубийственная и идиотская политика, — отметили в издании.

Аналитики добавили, что фон дер Ляйен подвергает опасности мирных жителей на континенте. Они также напомнили, что Россия в первую очередь нацелена на восстановление торговых связей и на остановку экспансии НАТО вдоль ее границ.

Ранее пользователи Сети осудили председателя Еврокомиссии за призыв к Западу лишить Россию всех источников дохода. Они назвали политика лгуньей и пошутили, что чиновницу так и не выбрали «президентом Европы».

До этого зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что главу Еврокомиссии интересуют только санкции и поддержка Киева, в то время как судьба самой Европы ей совершенно безразлична. По его мнению, руководство ЕС полностью проигнорировало насущные внутренние проблемы европейских стран ради внешней политики.