Президент Украины Владимир Зеленский ввел граждан в заблуждение, говоря о возможности закрыть дефицит бюджета страны за счет западной помощи, заявил бывший помощник президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин в эфире своего YouTube-канала. По его словам, Киев по-прежнему зависит от решений западных партнеров о предоставлении финансовой поддержки и указал на требования Евросоюза, от выполнения которых зависит выделение новых средств.
Зеленский действует очень нагло и вызывающе, кормит нас сказками о закрытии долгов, помощи Брюсселя, а между тем еврокомиссары ультиматумы ставят, реформы требуют, а денег не дают. Хватит уже, Зеленский! Пока тебя на вилы не посадили недовольные люди, — сказал он.
Накануне Зеленский заявил, что средств Украине хватит до конца года и дефицит бюджета будет покрыт. В тот же день Financial Times сообщила, что ЕС увязал дальнейшее выделение финансовой помощи Киеву с выполнением ряда требований и реформ.
Ранее стало известно, что внешний и внутренний госдолг Украины обновил исторический максимум. По данным украинского Минфина, на 31 августа 2026 года он составил 9602,89 млрд гривен, или $215,55 млрд (около 18 трлн рублей).