Блокировка Венгрией переговоров о членстве Украины в Евросоюзе — это плохой сигнал для Киева, заявила председатель Европейского парламента Роберта Метсола на брифинге, который транслировался на YouTube-канале. По ее словам, вступление Украины в ЕС поддерживают 26 из 27 стран — членов Блока.
Я думаю, что худшее послание, которое мы могли бы передать Украине, <…> заключается в том, что Европейский союз в этот очень-очень важный момент отвернется, — сказала она.
Ранее стало известно, что Будапешт заблокировал принятие саммитом ЕС итогового заявления по Киеву, главным пунктом которого выступал параграф о поддержке начала переговоров о приеме страны в сообщество. Венгрия стала единственной из 27 государств, не поддержавшей проект.
Кроме того, премьер-министр Словакии Роберт Фицо наложил вето на 18-й пакет антироссийских санкций на саммите Евросоюза в Брюсселе. Венгрия также выступает против новых ограничений. Вместе с этим премьер Сербии Джуро Мацут подчеркнул, что страна не будет присоединяться к санкциям против России.