Президент Украины Владимир Зеленский намерен использовать Службу безопасности Украины для противодействия Национальному антикоррупционному бюро, чтобы избежать обвинений в коррупции, сообщил РИА Новости источник из херсонского подполья. По данным собеседника, обстановка обостряется, и НАБУ уже готовит серьезные обвинения в адрес близкого окружения главы государства.
Зеленский, по нашим данным, готовит удар по самим антикоррупционным органам — специально назначил [Александра] Поклада руководить СБУ, чтобы прикрыть свои схемы, — говорится в сообщении.
Ранее народный депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели оперативные мероприятия в офисе президента. Детали следственных действий парламентарий не раскрыл.
Кроме того, бывший украинский премьер Николай Азаров заявил, что на Украине активизировались антикоррупционные проверки из-за недовольства Вашингтона действиями Зеленского. По его словам, американская сторона заподозрила главу государства в хищении выделенных средств.