Хакеры вскрыли всю подноготную Еврокомиссии через взлом серверов

Европа 3 апреля, 2026 / 01:16

Хакерская группировка ShinyHunters осуществила масштабную кибератаку на облачные серверы Еврокомиссии. Злоумышленникам удалось похитить 340 гигабайт конфиденциальной информации, включая личные данные еврочиновников, их переписку и адреса электронной почты, информирует европейская служба кибербезопасности CERT-EU.

Взлом, по официальным данным, произошел еще в марте. Преступники получили доступ к закрытым данным, после чего в конце месяца выставили их на торги в даркнете. Еврокомиссия признала утечку лишь в день публикации архива.

28 марта группа ShinyHunters выложила на продажу 340 гигабайт этой информации (в распакованном виде) на своем сайте в даркнете, — говорится в сообщении CERT-EU.

Эксперты опасаются, что утекшие данные могут быть использованы для шантажа, фишинга и других киберпреступлений. На данный момент суть самой утекшей в Сеть информации не раскрывается.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия удалила группу в мессенджере Signal из-за угрозы взлома. Politico со ссылкой на свои источники указал, что хакеры, вероятно, получили доступ к сообществу, где общались высокопоставленные европейские чиновники. В группе обменивались данными руководители и заместители руководителей департаментов Комиссии, должности которых в европейской иерархии соответствуют примерно уровню заместителей министров в национальных правительствах стран ЕС.