Грузинский премьер выразил недоумение Трампу по одной причине

Европа 13 мая, 2025 / 12:17

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на своей странице в Facebook (деятельность в РФ запрещена) написал открытое письмо президенту США Дональду Трампу и вице-президенту страны Джей Ди Вэнсу. В нем грузинский политик выразил недоумение из-за того, что Вашингтон игнорирует предложение Тбилиси о перезагрузке отношений.

Это молчание удивительно для грузинского народа и властей Грузии по нескольким причинам, — написал Кобахидзе.

Премьер-министр добавил, что Грузия много лет выступает надежным партнером Соединенных Штатов. Кроме того, Тбилиси поддерживал Вашингтон в различных горячих точках, например в Ираке и Афганистане.

Только благодаря участию в этих двух миссиях наша маленькая страна сэкономила для США 2,5 миллиарда долларов, что во много раз превышает реальную помощь, оказанную Грузии, — пояснил Кобахидзе.

Политик подчеркнул, что Грузия продолжает ждать ответа от США. Он выразил надежду, что стратегическое партнерство между странами постепенно восстановится.

Кобахидзе сообщал о готовности перезагрузить отношения с Вашингтоном еще в августе 2024 года. Тогда политик провел встречу с американским сенатором Джин Шахин и конгрессменом Майком Тернером в Тбилиси.