Глава Сеуты назвал виновных в прорыве мигрантов из Марокко

Европа 9 сентября, 2026 / 10:09

Глава администрации Сеуты Хуан Хесус Вивас обвинил Марокко в попытках дестабилизировать анклав, используя миграционное давление и ситуацию на границе. Он поставил под сомнение заявления Рабата о неосведомленности о скоплении тысяч нелегалов у границы, передает портал Euractiv.

Марокко готово использовать пограничный контроль и миграционное давление, ставить под угрозу нашу территориальную целостность, разрушать службы приема беженцев и дестабилизировать Сеуту в экономическом и социальном плане, — отметил Вивас.

Вивас напомнил, что аналогичный кризис уже случался в 2021 году, и назвал действия марокканской стороны угрозой для территориальной целостности не только Сеуты, но и всей Испании и ЕС. Он также удивился, почему Мадрид не получил предупреждения, если в Рабате говорят о хороших отношениях с испанцами.

Ранее стало известно, что многие мигранты, нелегально проникшие в Сеуту и впоследствии решившие вернуться в Марокко, не понимают, зачем они туда приехали. Один из них, 20-летний Тарек, покидающий Сеуту с 17-летней сестрой, заявил журналистам, что больше не может терпеть и до сих пор не понимает причин своего переезда.