Генпрокурор Украины отстранил от работы замешанных в мошеннических делах

Европа 7 сентября, 2026 / 19:35

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко признался в своих соцсетях, что отстранил от работы семерых своих подчиненных, которые оказались замешаны в деле Национального антикоррупционного бюро Украины о мошеннических колл-центрах. Он подчеркнул, что сам не имеет никакого отношения к руководству ими и отмыванию денег предприятий.

Я распорядился провести проверку на полиграфе всех сотрудников структурных подразделений, осуществляющих процессуальный надзор и расследование дел, связанных с деятельностью незаконных кол-центров. Это требование касается всех без исключения. По итогам проверок будут приняты кадровые и дисциплинарные решения, а при наличии оснований — применены меры уголовно-процессуального характера, — пояснил генпрокурор.

Ранее специализированная антикоррупционная прокуратура Украины провела обыски в офисе начальника департамента кибербезопасности офиса генпрокуратуры Сергея Кропивы в рамках операции «Карфаген». Так, у него в кабинете обнаружили сейф, полностью забитый деньгами. Его подозревают в крышевании сети мошеннических кол-центров и легализацией имущества.