Генпрокурор Польши раскрыл обстановку у Конституционного суда

Европа 31 октября, 2026 / 12:51

Ситуация возле Конституционного суда Польши стабилизируется, сообщил министр юстиции и генеральный прокурор республики Вальдемар Журек в эфире TVN24. По его словам, сотрудники полиции не допустили эскалации напряженности.

Журек отметил, что прокуратура и полиция в определенной мере прошли проверку, так как не спровоцировали обострения. Люди, которые непосредственно нападали на здание суда, были выведены или покинули место сами.

Генпрокурор также указал, что у властей «не было другого выбора, кроме как использовать законные средства, чтобы гарантировать, что судьи находятся в здании Конституционного суда и могут нормально работать». Телеканал TVP передает, что сейчас скопления людей у Конституционного суда нет. В Варшаве держится холодная пасмурная погода.

Ранее Журек заявил, что Навроцкий вел себя отвратительно, когда расталкивал судей на входе в Конституционный суд. Так он прокомментировал запись, на которой политик идет сквозь толпу, чтобы попасть в здание. В то же время сам польский президент назвал ночные события в Конституционном суде силовым захватом госоргана.