Генерал спрогнозировал шаги ВСУ на фоне разрушения ВПК из-за ударов ВС РФ

Европа 10 августа, 2026 / 18:25

Вооруженные силы Украины не оставляют надежды устроить провокацию под Калининградом, заявил NEWS.ru Герой РФ генерал-майор авиации Сергей Липовой. По его словам, украинская армия рассчитывает таким способом перетянуть часть сил РФ с текущей линии фронта.

Киев не оставляет надежды организовать крупномасштабную диверсию в отношении Калининграда или Белоруссии. Украина рассчитывает на то, что Россия может часть сил, которые успешно продвигаются вперед в зоне СВО, перебросить в место нового конфликта или провокации. Тем самым они пытаются ослабить напор и замедлить наступление наших подразделений, — сказал Липовой.

Генерал отметил, что сейчас Украина сосредоточена на проведении террористических атак с помощью беспилотников. По его словам, это единственный вид оружия, в котором противник не испытывает дефицита.

Каждую ночь мы видим налеты беспилотников на приграничные территории России и вглубь страны. Но это еще раз подтверждает, что Украине ничего не остается, как заниматься терроризмом, потому что ничего другого она сделать не может. ВСУ не в состоянии защитить промышленные предприятия и города — Киев и Одессу. Многочисленные пленные подтверждают: нет боеприпасов и вооружений. Это говорит о скорейшем, возможно, кардинальном изменении в зоне СВО, — резюмировал Липовой.

Ранее доктор военных наук капитан 1-го ранга запаса Константин Сивков заявил, что Зеленский стремится затянуть боевые действия, чтобы сохранить свою жизнь. По его мнению, после завершения конфликта западные союзники украинского президента могут попытаться его устранить.