Фон дер Ляйен описала новую стратегию ЕС по развитию Арктики

Европа 20 октября, 2026 / 18:48

Европейский союз принял новую стратегию по развитию Арктики, сообщила пресс-служба Еврокомиссии. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, инициатива направлена на обеспечение безопасности в регионе, борьбу с изменениями климата, формирование процветающей предпринимательской сферы и создание новых возможностей для местного населения.

Арктика — это северный сосед Европы. Регион связан с нами и критически важен для нашего будущего. Он меняется. Новые торговые маршруты и ресурсы продвигают стратегическую конкуренцию. С нашей новой программой мы больше инвестируем в безопасность, инфраструктуру и экономические возможности. Мы приняли инициативу как для блага людей, которые зовут Арктику своим домом, так и для нашего, — заявила фон дер Ляйен.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва убеждена, что Арктика должна оставаться территорией взаимовыгодного сотрудничества между государствами, а не превращаться в зону конфронтации. Он подчеркнул важность сохранения конструктивного взаимодействия в данном регионе.