Европарламент согласился с оценкой ЕК, которая дала Финляндии разрешение закрыть границу с Россией, сообщает портал Yle. Парламентарии сослались на «гибридные угрозы» с российской стороны.
На фоне войны и гибридных угроз со стороны РФ Финляндия в соответствии с Шенгенским кодексом о границах имеет право закрыть определенные пункты на внешней границе в целях защиты своей национальной безопасности или общественного порядка, – сообщил портал.
Глава отдела коммуникаций ЕП Алессио Инкорвайя признал, что решение влияет на права граждан ЕС и членов их семей, а также соблюдение прав проживающих в ЕС законно иностранцев. Но он заявил, что мера оправдана «исключительными обстоятельствами».
Вопрос о закрытии Финляндией границы с Россией Еврокомиссия и Европарламент рассматривали в связи с петицией общественной организации «Александровское общество». Заявители настаивали, что решение Хельсинки нарушает законодательство ЕС.
Ранее стало известно, что на финско-российской границе завершено строительство второго участка 200-километрового забора. Речь идет об участке, расположенном в районе контрольно-пропускного пункта Вартиус в Кухмо. Сооружение представляет собой железное решетчатое полотно с колючей проволокой.