Еврокомиссия начала подготовку 23-го пакета санкций против России, сообщают источники Politico. Его могут представить до конца 2026 года
Уточняется, что за введение новых антироссийских ограничений выступили Германия и Польша. На заседании Европейского совета, которое запланировано на 15 октября, эти страны собираются призвать к новым ограничениям на российские энергоресурсы. Поводом стали договоренности РФ и США о поставках дизеля.
Ранее ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России. Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас сообщила, что в него вошли около 1,6 тыс. компаний и физических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом страны.
До этого стало известно, что президент США Дональд Трамп решил пойти на сделку с российским лидером Владимиром Путиным по дизельному топливу после того, как президент Украины Владимир Зеленский проигнорировал несколько американских запросов о прекращении атак на НПЗ России. Уточнялось, что украинского лидера предупреждали о возможном лишении разведывательных данных.