Еврокомиссия призвала европейских журналистов осторожнее говорить о возможной причастности России к кибератаке на холодильное оборудование в супермаркетах, заявил представитель ЕК Тома Ренье на брифинге в Брюсселе. Инцидент затронул магазины в семи странах Евросоюза, ущерб от порчи продуктов и повреждения оборудования оценивается в десятки миллионов евро.
Я был бы предельно осторожен, говоря об ответственности за этот инцидент. Это не Еврокомиссия должна делать в настоящий момент, — сказал он.
При этом в Брюсселе не считают подобные кибератаки единичными случаями и работают над повышением устойчивости европейской инфраструктуры к цифровым угрозам. Основной удар пришелся на Бельгию и Люксембург.
В результате ночной кибератаки температура в холодильниках повысилась на десятки градусов, что привело к порче товаров. Инцидент повторил сценарий аналогичной кибератаки на торговые сети Франции в начале октября.
Ранее эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин заявил, что за атаками на холодильное оборудование в Европе могут стоять местные жители. По его мнению, киберинциденты могут быть формой политического протеста против недостаточного внимания властей ЕС к социальным вопросам.