Эстонским войскам разрешили атаковать гражданские суда

Европа 14 апреля, 2025 / 16:12

Президент Эстонии Алар Карис разрешил войскам страны нападать на гражданские суда, если военным покажется, что они представляют опасность для важных государственных объектов, сообщает ERR. Эта возможность предполагается новыми поправками к законам об организации сил обороны и экономической зоне.

Согласно утвержденным инициативам, силы обороны страны могут применять меры силового характера в государственной морской зоне к гражданским судам, если с их стороны исходит угроза в адрес критической инфраструктуры, портов и военных объектов. До одобрения президентом эти поправки были приняты парламентом Эстонии.

Ранее эстонские войска задержали танкер Kiwala, перевозивший нефть, который, предположительно, двигался в сторону российского порта Усть-Луга. Представители прибалтийского государства заявили, что судно выглядело подозрительно из-за отсутствия флага и страховки. Также танкер находится в европейских санкционных списках.

Позже представители Эстонии объяснили, что на судне якобы было обнаружено свыше 40 нарушений. Танкер будет оставаться под наблюдением в порту Мууга и не сможет продолжить свой маршрут до тех пор, пока все проблемные моменты не будут устранены, уточнили в транспортном департаменте страны.