Защитой гражданских свобод в России вплотную занялась Эстония. Депутаты местного парламента приняли заявление, в котором призывают европейских коллег разработать политику санкций против Москвы.
За документ проголосовали 62 парламентария, против — три человека, один воздержался, 28 не голосовали, семеро отсутствовали.
Европейский союз должен конструктивно работать со своими крупнейшими партнерами — США, Великобританией и другими западными странами, — чтобы совместно разработать эффективную политику санкций [против РФ], — сказано в заявлении.
Эстонцы требуют «вынудить» Россию отказаться от агрессии к своим соседям и выполнять международные обязательства по отношению к собственным гражданам.
Также власти страны хотят, чтобы Москва освободила всех задержанных на незаконных акциях и «политзаключенных», в том числе Алексея Навального.
Жена Алексея Навальная Юлия является основным претендентом на роль лидера несистемной оппозиции России, однако в списке имеются и другие имена. Об этом рассказал историк и политолог Николай Сванидзе, писал NEWS.ru.