Еще одного генерала ВСУ обвинили в потерях личного состава

Европа 19 марта, 2025 / 06:36

Госбюро расследований (ГБР) Украины возбудило уголовное дело против неназванного бригадного генерала, командовавшего 23-м отдельным стрелковым батальоном, сообщило местное издание «Общественное». Журналисты уточнили, что по вине мужчины наблюдались большие потери на Лиманском и Харьковском направлениях в марте 2023 года — сентябре 2024-го.

Генерала, как сказано в материале, обвиняют в бездействии: оно повлекло множество смертей, повальное дезертирство и утерю боеспособности подразделения. Ему грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

Ранее стало известно, что главнокомандующий ВСУ Александр Сырский уволит генерал-майора Дмитрия Красильникова, причастного к преступлениям в Курской области. Депутат Рады Марьяна Безуглая обратила внимание на тот факт, что это происходит в критический для украинской армии момент. Против этого, в частности, выступил и командующий Сухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый.

10 марта в Минобороны России сообщили, что потери украинской армии в Курской области превысили 66 тысяч человек. По сообщению ведомства, за весь период боевых действий в регионе ВСУ потеряли 389 танков, 307 боевых машин пехоты, 269 БТР и другую технику.