Украинский президент Владимир Зеленский намерен присутствовать на инаугурационной мессе нового понтифика в Ватикане, сообщил глава офиса президента Андрей Ермак в беседе с Reuters. Если визит состоится, то лидер бывшей советской республики также в кулуарах встретится с мировыми лидерами.
Он планирует приехать, но вы знаете, что до воскресенья у нас есть еще несколько очень важных встреч, — сказал Ермак.
Ранее Зеленский провел телефонные переговоры с новоизбранным папой римским Львом XIV. Украинский президент пригласил понтифика посетить страну.
До этого анонимный участник конклава рассказал, что кардиналы изначально не планировали выбирать представителя США, несмотря на наличие американских имен в предварительных списках кандидатов. Решение в пользу Прево стало неожиданностью для многих участников голосования. Традиционно папский престол занимали европейские кардиналы.