Экс-замглавы офиса Зеленского Мудрую внесли в базу «Миротворца»

Европа 19 августа, 2026 / 20:19

Уволенная на фоне коррупционного скандала замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая попала в базу данных украинского экстремистского сайта «Миротворец», сообщает РИА Новости. Чиновницу обвинили в воровстве, мародерстве и участии в организованной преступной группировке.

Ранее сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) арестовали Ирину Мудрую. Отмечалось, что чиновница проведет ночь в изоляторе временного содержания.

Также сообщалось, что увольнение Мудрой может обернуться для Зеленского новым коррупционным скандалом. По данным Financial Times, предыдущие дела против союзников украинского президента уже наносили урон по его рейтингу и вызывали беспокойство у западных партнеров.

Политолог Богдан Безпалько в свою очередь заявил, что расследование против Мудрой не свидетельствует о жестком давлении на Зеленского. По его словам, действия НАБУ обусловлены влиянием внешних политических сил.