«Коррупционный кешбэк»: Порошенко позавидовал России и дал совет Украине

Европа 30 октября, 2024 / 09:26

Расходы на оборону, заложенные в проект бюджета Украины, неуклонно уменьшаются, обратил внимание бывший президент страны Петр Порошенко во время выступления на заседании Верховной рады. Экс-глава государства призвал Киев пересмотреть приоритеты, указав, что Россия стремительно развивает свой военно-промышленный комплекс, передает РИА Новости. Он напомнил, что оборонные расходы РФ составили около $142 млрд.

Армия не приоритет. Приоритет — инвалиды-прокуроры, увеличение финансирования наблюдательных советов государственных предприятий, силовики, коррупционный кешбэк с покупкой голосов избирателей. <...> Какие приоритеты поставлены? Посмотрите бюджет Российской Федерации, — заявил он.

Ранее Порошенко заявил, что в первые дни после начала СВО вся власть сбежала из Киева. Политик на фоне этого усомнился в эффективности «плана победы» президента Украины Владимира Зеленского, который, по его мнению, представляет собой инструкцию того, что должны делать другие, пока сам глава страны бездействует.

До этого депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский, который находится под стражей по подозрению в государственной измене, сообщил, что Порошенко тайно вел запись переговоров с иностранными лидерами. Сразу несколько свидетелей, подчеркнул парламентарий, видели на столе украинского политика записывающее устройство. Депутат отметил, что у него в распоряжении есть материалы расследования дела о происхождении пленок с записями разговоров, например, с главой США Джо Байденом.