Экс-нардеп предсказал, как Украина закроет дыру в бюджете на $27 млрд

Европа 10 сентября, 2026 / 17:22

Президент Украины Владимир Зеленский намерен «клянчить» огромные суммы у Норвегии, чтобы закрыть дыру в бюджете страны на $27 млрд (около 2,3 трлн рублей), предположил в беседе с NEWS.ru экс-депутат Верховной рады политолог Спиридон Килинкаров. По его словам, именно с этой целью политик посетил Осло. Он добавил, что потраченные средства могли пойти на реализацию «гениального» плана по атакам на РФ.

Заявление главы Минфина Украины Сергея Марченко о нехватке $27 млрд — это элемент давления на Европу. Киев намерен выбить дополнительное финансирование. Но европейцы недоумевают, потому что бюджет был расписан до конца года с учетом дотаций, в том числе и на обеспечение всех социальных выплат. Вероятно, деньги были направлены на реализацию гениального решения Зеленского, которое привело Украину к катастрофе — 40-дневного плана по принуждению России к миру. Теперь образовалась дыра в бюджете. Думаю, что президент Украины будет клянчить средства у Норвегии. Тем более Зеленский недавно посетил Осло. Норвегия является бенефициаром войны, потому что рост ее ВВП напрямую связан с конфликтом. Однако $27 млрд даже для Европы — это очень большая сумма, — сказал Килинкаров.

Ранее американские журналисты заявили, что запрос Зеленского о покрытии бюджетной дыры в $27 млрд вызвал у европейских чиновников недоумение и тревогу. По их информации, некоторые из политиков в ЕС задумались, насколько рационально Киев расходует уже полученные средства.