Экс-депутат Рады объяснил, почему ЕС не осудит Киев за работу пыточной

Европа 3 ноября, 2026 / 12:35

Европа не осудит Киев за работу пыточной, потому что европейские власти видят в гражданах Украины расходный материал, заявил РИА Новости экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. По его словам, западные политики не заинтересованы в том, чтобы призывать власти Украины к соблюдению порядка.

Европа будет молчать. Казалось бы, сейчас Каллас, Сикорский сказали бы: «Ну что это такое, вы же в Европу идете!» Плевать им на это. Они смотрят на украинцев как на расходный материал, — объяснил Олейник.

Накануне агентство УНИАН сообщило, что вооруженные мужчины удерживали порядка 40 человек в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка в Киевской области. Отмечалось, что в подвале держали военнослужащих, включая тех, кто самовольно оставил часть.

Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник сообщил, что ямы, зинданные помещения и неофициальные тюрьмы стали распространенным явлением на Украине, о котором осведомлено руководство страны. По его словам, Киев обеспечивает охрану таких мест военными формированиями, из-за чего представители общественности не имеют к ним доступа.