Дугин дал жесткий прогноз по Украине после победы России

Европа 11 августа, 2026 / 20:01

После победы России в СВО Украина должна быть упразднена, а украинцы — «максимально сохранены», сказал NEWS.ru директор Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ философ Александр Дугин. По его словам, упразднение государственности Киева — это залог последующего мира и гармонии для всех.

Строить планы послевоенного устройства — это преждевременно. Я не могу вообще даже ни о чем думать относительно Украины, потому что в ходе нашей победы ее (Украины. — NEWS.ru) быть не должно. Украинцы должны быть. Безусловно, всех их надо максимально сохранить. А Украина — нет, ее надо просто упразднить. Это и есть залог их бытия, и нашего бытия, и мира, и гармонии, — сказал Дугин.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что нехватка ракет у Соединенных Штатов сильно вредит Украине. По данным издания, Киев надеялся купить американское вооружение на европейские деньги. Но, по имеющейся информации, президент США Дональд Трамп отказал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому поставлять боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов Patriot.