Дорогостоящий военный самолет разбился в Британии

Европа 23 сентября, 2026 / 17:06

В Северном Уэльсе разбился самолет Королевских военно-воздушных сил Hawk, пишет Mirror. Крушение произошло вскоре после взлета с авиабазы RAF Valley на острове Англси.

Вблизи острова Англси произошел инцидент с участием самолета RAF T2 Hawk, вылетавшего с авиабазы RAF Valley. Ведется расследование, — сообщили британские военные.

Очевидцы рассказали, что пилоты успели катапультироваться до падения воздушного судна. Еще один свидетель заявил, что машина набрала высоту, а потом дважды резко задрала нос вверх. Самолет, по его словам, упал примерно в двух километрах от них. Местные жители услышали громкий хлопок и увидели большой столб черного дыма, который поднимался с горы.

В местной полиции уточнили, что летчики получили незначительные травмы. Стоимость разбитого самолета оценивается в 16 млн фунтов стерлингов (1,7 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что военный самолет разбился у американской базы Шпангдалем на западе Германии. Пострадал один человек. Как утверждалось, перед ЧП с базы взлетели два самолета, и один из них, вероятно, разбился.