Британия подает сигналы о желании возобновить контакты с Россией, но не переходит к практическим шагам, сообщило посольство РФ в комментарии ТАСС. В дипмиссии заявили, что первый шаг для восстановления военных связей должна сделать именно британская сторона.
Со стороны британцев нам периодически поступают сигналы о желании возобновить контакты, однако практических действий они не предпринимают, — сказали дипломаты.
Ранее британские аналитики сообщили, что Лондон рассматривает перспективу возобновления контактов с российским военным командованием для снижения риска инцидентов, способных перерасти в прямое боестолкновение. В источнике подчеркнули, что британские военачальники встревожены возможностью невольной эскалации на фоне отсутствия диалога с Москвой.
Позже политолог Юрий Светов заявил, что Россия не против обсуждения с Великобританией возобновления военных контактов. Однако эксперт полагает, что инициатива британских генералов в этом вопросе останется лишь на словах.
Кроме того, экс-президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что европейским государствам важно начать переговоры с Россией по вопросам архитектуры безопасности на континенте и предотвращения гибридных конфликтов. Политик подчеркнул, что руководители стран не должны допустить новых вооруженных противостояний.