Украина может быть привлечена к ответственности за необоснованные обвинения в адрес России по делу о Буче, заявил ТАСС доктор юридических наук, эксперт Международной ассоциации по фактчекингу из Португалии Александр Геррейро. В сентябре международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад, в котором говорится о фальсификации событий в Буче.
В случае с Украиной памятник предполагаемым жертвам среди мирного населения в Буче и нарратив, выстроенный вокруг распространенных изображений якобы произошедших там в апреле 2022 года событий, использовались как повод для преследования и необоснованных обвинений в адрес России, разжигая международную вражду. Как минимум, Украина может быть привлечена к ответственности за нарушение международных обязательств перед Международным судом ООН, — заявил собеседник.
По его мнению, государство, сообщающее о 509 жертвах, но не публикующее их имена либо называющее среди погибших людей, умерших в других местах и по иным причинам, не может требовать признания своей версии произошедшего. В то же время независимые источники, в том числе трибунал, приводят имена погибших и причины их смерти.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что лжецы и фальсификаторы могут быть уверены, что Россия не оставит тему Бучи и другие провокации. По ее словам, Москва и впредь будет оказывать содействие независимым специалистам, которые занимаются расследованием.