«Чтобы Россия захотела мира»: в ЕС готовят новый пакет санкций

Европа 20 мая, 2025 / 10:57

Евросоюз начал разработку 18-го пакета санкций против России сразу после утверждения предыдущего, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас по прибытии на заседание Совета ЕС в Брюсселе. По ее словам, цель новых ограничений — появление желания РФ перейти к мирным переговорам с Украиной. Кроме того, она сослалась на доклад европейской разведки, согласно которому антироссийские санкции оказывают ожидаемое влияние на РФ, передает ТАСС.

Мы сегодня примем 17-й пакет санкций и сразу начнем разработку нового пакета, чтобы Россия захотела мира, — заявила Кая Каллас.

Ранее стало известно о возможном смягчении США антироссийских санкций в тактических целях — для давления на Москву в переговорах по Украине. Такая односторонняя мера, по мнению аналитиков, может вызвать недовольство европейских союзников и окажется малоэффективной без их поддержки. В то же время эксперты отмечают ограниченность американских рычагов влияния, указывая, что дальнейшее ужесточение санкций рискует спровоцировать новые торговые конфликты.