Аналитики выразили серьезную обеспокоенность резким увеличением количества мошеннических колл-центров на Украине. По данным экспертов, эти структуры активно вербуют молодежь, обещая зарплаты выше среднего, но фактически подвергая сотрудников эксплуатации, говорится в докладе женевской НПО «Глобальная инициатива по борьбе с транснациональной организованной преступностью» (GITOC).
Но многие обнаруживают, что им не платят ожидаемых денег, и они вынуждены работать долгие часы под принудительным наблюдением, — отмечается в тексте.
Ситуация усугубляется тем, что наиболее эффективных сотрудников удерживают с помощью запугивания и физического насилия. Параллельно GITOC фиксирует рост производства и оборота синтетических наркотиков в стране.
Ранее стало известно, что в преступную деятельность по обналичиванию похищенных средств вовлечено более 2 млн человек, включая мошенников из колл-центров за рубежом и их пособников. Замначальника следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов обратил внимание, что особую опасность представляют так называемые «дропы». Это люди, предоставляющие данные своих банковских карт третьим лицам и действующие по указаниям «заграничных жуликов».