Чиновники Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины присвоили на закупках беспилотников более $5,6 млн (463 млн рублей), сообщает Национальное антикоррупционное бюро страны. НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура полностью завершили досудебное расследование по данному делу.
По данным следствия, в 2023 году чиновники ведомства заключили договоры на поставку нескольких тысяч дронов различных моделей с тремя связанными между собой компаниями. Отмечается, что закупки осуществлялись по ценам, превышающим рыночные на 60–90%. Победителей тендеров определяли заранее, а для создания видимости конкуренции привлекались другие подконтрольные структуры.
Полученную незаконную маржу участники схемы выводили на счета подконтрольных компаний, в том числе за пределами Украины. На данный момент обвинения предъявлены двум должностным лицам Госспецсвязи и трем представителям частных фирмам. В рамках расследования правоохранители наложили арест на миллионы долларов на зарубежных и украинских счетах.
Ранее стало известно, что экс-заместитель главы офиса президента Украины Ирина Мудрая не указала в декларации ювелирное изделие Bvlgari. Чиновница лишилась должности после расследования Национального антикоррупционного бюро Украины по делу о преступной организации и отмывании денег.