Буданова вынудили объясниться за ситуацию с генпрокурором Украины

Европа 14 сентября, 2026 / 13:57

Внезапный отъезд подавшего в отставку, но еще занимающего свой пост генпрокурора Украины Руслана Кравченко вредит имиджу Украины, заявил руководитель офиса президента страны Кирилл Буданов в комментарии для «Украинской правды». Он назвал ситуацию вокруг прокурора ненормальной.

Не имею, к сожалению, достаточно времени на все ваши вопросы ответить, поэтому скажу коротко: все это ненормально и максимально вредит имиджу Украины в мире, — ответил Буданов.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду представление об увольнении генпрокурора страны Руслана Кравченко. Рассмотрение кадрового вопроса запланировано парламентом на 15 сентября.

До этого Кравченко сообщил, что выехал за границу. Он добавил, что находится в зарубежной командировке, во время которой планирует провести ряд встреч, в том числе с международными партнерами.

Прежде появилась информация, что Кравченко подписал подозрение директору НАБУ в обмен на возможность выехать за границу. В Центре противодействия коррупции полагают, что генпрокурор действовал с согласия Зеленского.