София не намерена задействовать четвертую и пятую статьи Североатлантического договора после атаки неизвестных беспилотников на два судна в исключительной экономической зоне страны, заявил премьер-министр Болгарии Румен Радев. Также он сообщил, что уже проинформировал о произошедшем Совет ЕС и НАТО. По его словам, основания для применения четвертой и пятой статей договора отсутствуют, поскольку ранее происходили более серьезные ЧП, передает болгарское издание «Параграф».
Это в 130 км от нашего побережья, это находится в пределах нашей экономической зоны, но это пока не территориальные воды, они считаются нейтральными, — отметил Радев.
Ранее стало известно, что президент Болгарии Илияна Йотова созвала экстренное заседание Совета национальной безопасности после атаки беспилотников на два торговых судна в Черном море. Инцидент произошел в ночь на 6 октября. Также сообщалось, что заседание Совета состоится в среду, 7 октября.