«Били молотком и поливали кипятком»: в Польше похитили и пытали украинца

Европа 15 октября, 2026 / 22:19

В польском городе Ченстохове шестеро мужчин в возрасте от 26 до 63 лет обвиняются в похищении и пытках гражданина Украины, передает радиостанция RMF FM. Злоумышленники били мужчину молотком и поливали кипятком, после чего связали его пластиковыми стяжками и заперли в контейнере, отметили в источнике.

По версии следствия, пострадавшего силой затолкали в автомобиль на одной из улиц города и с мешком на голове доставили в гараж. В результате издевательств мужчина получил серьезные травмы, в том числе перелом большеберцовой кости и ожоги.

Несмотря на полученные повреждения, украинцу удалось освободиться, когда похитители отвлеклись, и самостоятельно добраться до больницы. Прокуратура уже направила обвинительное заключение в суд, а предполагаемым мотивом преступления следствие считает попытку вернуть украденные наркотики.

Ранее в пресс-службе отделения полиции в Подкарпатском воеводстве Польши сообщили, что 31-летний гражданин Украины совершил нападение на пять человек в границах Ярославского аббатства. В числе получивших травмы людей оказались двое обычных прихожан и трое священнослужителей.