Берлин ведет переговоры с американским финансистом по «Северному потоку»

Европа 15 июня, 2025 / 19:24

Берлин ведет переговоры с американским финансистом Стивеном Линчем по покупке «Северного потока — 2», к настоящему времени бизнесмен закрыл долг оператора газопровода перед кредиторами, передает немецкая газета Die Zeit. По словам аналитиков, предприниматель хочет вывести СП из-под российского контроля.

Если сделка будет заключена, то ЕС сможет получать российский газ, так как газопровод будет формально принадлежать американским инвесторам, сказано в материале. Линч сообщил о намерении приобрести взорванный «Северный поток» еще в прошлом году. В связи с этим предприниматель подал заявку в Минфин США на получение лицензии для участия в торгах за газопровод, если они будут объявлены.

Ранее немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил во время пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским, что не допустит запуска «Северного потока — 2» в Германии. В частности, пришедший недавно к власти политик обратил внимание, что сделает для этого все, что потребуется.