Барселону охватили массовые беспорядки

Европа 25 октября, 2026 / 03:21

Центр Барселоны охватили массовые беспорядки, сообщило 24 октября испанское издание El Mundo. Они начались после молодежной акции протеста.

Митинг, организованный через социальные сети, быстро перерос в открытое противостояние с полицией. Участники акции начали поджигать мусорные контейнеры и заниматься мародерством. Для их разгона силовикам пришлось применить силу.

Правоохранительным органам, согласно сообщению, удалось рассеять главных зачинщиков, и толпа распалась на несколько мелких групп. Они продолжили устраивать погромы, переместившись в разные части города. В настоящее время правоохранительные органы ведут работу по задержанию участников беспорядков.

Ранее стало известно, что Францию охватили акции против роста цен и ослабления покупательной способности. В субботу, 24 октября, на протесты вышли 410 тыс. человек, крупнейшим событием оказался марш в Париже, где власти насчитали 110 тыс. граждан. В Париже и ряде других городов акции сопровождались стычками с полицией, наиболее серьезные инциденты зафиксированы в Париже, Нанте, Лилле и Лионе. Позднее сообщали о задержании около тысячи человек.