Банда украинцев занималась похищением мигрантов в странах ЕС

Европа 2 июля, 2025 / 10:54

Похищавшая мигрантов ради выкупа банда граждан Украины ликвидирована в Польше, сообщает RMF FM. К уголовной ответственности за похищения и незаконное пересечение границы привлечены четыре человека, в том числе женщины 20 и 40 лет.

Международная банда, подозреваемая в насильственных похищениях мигрантов с целью выкупа в Польше и Латвии, была ликвидирована сотрудниками Центрального следственного управления полиции, – говорится в сообщении.

По данным радиостанции, обвиняемые находились в Польше легально. Бандиты занимались незаконной переправкой мигрантов, попадавших в Евросоюз через Белоруссию.

Информация о похищении пары граждан Эфиопии поступила в полицию в середине июня. Банда потребовала выкуп в криптовалютах, угрожая убить жертв и продать их органы. Похищенным удалось сбежать, но бандиты скрылись в Латвии и продолжили преступную деятельность.

Они похитили троих малийцев, одного из которых привязали к дереву и избили деревянной дубинкой. Видео истязаний отправили семье пострадавшего с требованием выкупа. Четверых подозреваемых задержали на территории Польши. В настоящее время они находятся под стражей.

Ранее сообщалось, что Великобритания начала массово отказывать в убежище украинским беженцам. МВД королевства аргументирует решения тем, что украинцы могут безопасно вернуться на родину. Если раньше украинцы практически автоматически получали убежище, то сейчас отказы стали массовым явлением. Это происходит на фоне сокращения британской программы поддержки беженцев и ужесточения миграционной политики правительства.