Аналитик назвал сроки коллапса украинской экономики

Европа 5 октября, 2026 / 16:45

Заметный эффект от интенсивных ударов Вооруженных сил России по украинским тылам проявится ближе к концу ноября, такое мнение в беседе с NEWS.ru выразил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Он предположил, что к этому времени экономика республики начнет коллапсировать.

Если мы будем ронять мосты в Днепр и уничтожать электрогенерацию — а эта работа тоже ведется — экономика Украины начнет коллапсировать. А без экономики страна не воюет, — сказал собеседник.

При этом он считает, что оставить Украину без света — вероятно, одна из ключевых задач для ВС РФ. Ее выполнение, подчеркнул Коротченко, способно привести к капитуляции Киева.

Конечно же, бить по АЭС Россия никогда не станет. Но я надеюсь, что мы продолжим уничтожать на Украине распределительные мощности. Если на Украине не будет электричества, то Владимир Зеленский сам приползет сдаваться, — заключил он.

Ранее Минобороны России отчиталось об атаке на электроподстанцию Кочеток в Харьковской области. В ведомстве отметили, что войска продолжают наносить удары дронами по украинским объектам энергетики и портовой инфраструктуры, а также морским судам, задействованным в интересах ВСУ.