Арбитражный суд Москвы признал банкротом гендиректора машиностроительного концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова, зятя режиссёра Никиты Михалкова. Процедура реализации его имущества началась по заявлению Бинбанка, который сейчас санирует Банк России.
Как следует из базы Федеральной службы судебных приставов, у Бакова задолженность в размере 77,8 млн рублей, также он должен заплатить исполнительский сбор — около 5,5 млн рублей. Ещё полтора года назад лизинговая компания «Трансфин-М» подала в суд на зятя Михалкова с требованием признать бизнесмена банкротом.
Предприниматель родился в 1962 году в Москве, окончил Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ по специальности «международные экономические отношения».
В 2006 году Баков стал первым вице-президентом «Концерна «Тракторные заводы». Компания специализируется на промышленном, железнодорожном и сельскохозяйственном машиностроении. Как сказано на официальном сайте концерна в фирме трудится более 20 тысяч человек в десяти регионах России.
Баков более десяти лет трудился на благо концерна с момента его основания, пока не дослужился до должности генерального директора в 2012 году. Но с июля 2018 года гендиректором компании значится Дмитрий Мельнов.
Помимо этого Баков является членом общественной организации «Союз машиностроителей России», а также вместе с Никитой Михалковым председателем благотворительного фонда по сохранению исторического, культурного и духовного наследия «Николаевский».
Баков женат на актрисе Анне Михалковой. У пары двое сыновей (2000 и 2001 года рождения) и дочь (2013 года рождения). С семьёй Михалковых Баков якобы познакомился ещё в 1993 году, в то время когда он был одним из совладельцев концерна «Никос». Этой группе компаний принадлежали абсолютно разные фирмы: от банка до компании — производителя йогуртов. Позднее Михалков вошёл в число топ-менеджеров «Никоса», а Баков, в свою очередь, возглавил Российский фонд культуры. У РФК есть доля в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, в Гильдии неигрового кино и телевидения и в различных благотворительных фондах, связанных с культурой.