Российский филиал Mazda продлил регистрацию товарного знака с логотипом компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспатента. Теперь она действует до июля 2036 года.
По информации агентства, срок исключительного права на логотип истек в августе 2026 года, однако ООО «Мазда Моторс Рус» успело подать заявку на продление. Роспатент удовлетворил ее, и теперь бренд защищен в России еще на десять лет.
В ноябре 2022 года Mazda продала свою долю в совместном предприятии с «Соллерс» во Владивостоке. У японской стороны был трехлетний опцион на обратный выкуп, но им не воспользовались.
В ноябре 2025 года российский филиал начал онлайн-продажи автомобилей через платформу «ВТБ Авто». При этом 100% компании по-прежнему принадлежат японской Mazda Motor Corporation.
Ранее ушедшая из России японская корпорация Toyota зарегистрировала в стране товарные знаки автомобилей Hilux и Sequoia. Заявки на оформление прав на автомобильные бренды, как сообщалось, были направлены в Роспатент непосредственно из Японии.