Сбербанк допускает разные варианты решений, которые может принять Центробанк России по ключевой ставке, заявил в кулуарах ВЭФ старший вице-президент, руководитель блока «Финансы» Сбербанка Тарас Скворцов. По его словам, на ближайшем заседании ЦБ 13 сентября может как повысить, так и сохранить ключевую ставку, передает РИА Новости.
Мы имеем сегодня сценарий и сохранения ставки, и повышения. <...> Мы за последние недели, месяц видим ряд сигналов, которые показывают, что меры ЦБ и правительства по замедлению инфляции начинают давать результат, — сказал Скворцов журналистам.
Он отметил ряд факторов, которые способствуют снижению инфляции. В частности, было зафиксировано серьезное снижение выдачи ипотеки и замедление темпа роста ВВП, указал Скворцов.
Ранее «Известия» сообщали, что долги россиян по кредитным картам за год выросли в 1,5 раза. В июле общая задолженность граждан России приблизилась к рекордным 5 трлн рублей. Причинами называют рост потребительского спроса, инфляцию и практически отсутствие альтернативы, поскольку из-за высоких ставок потребительские кредиты выдают под большие проценты.
В июле Центробанк выразил обеспокоенность резким ростом закредитованности россиян. Директор департамента финансовой стабильности, член совета директоров Центробанка Елизавета Данилова пояснила, что регулятор старается сохранить баланс на ипотечном рынке, так как рост ипотечного портфеля как раз и приводит к накоплению рискованных кредитов в портфелях банков и усилению дисбалансов на рынке жилья.