Просрочка по ипотеке в России выросла на 17%

Экономика 24 августа, 2021 / 14:18

Просроченная задолженность по ипотеке в первом полугодии 2021 года выросла в России на 17,2%. Этот показатель по необеспеченным потребительским ссудам повысился на 9,3%, сообщил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

По его словам, ЦБ в настоящее время обеспокоен перегревом ипотечного рынка, поэтому впервые отразил данный вид просроченной задолженности в отчёте о показателях банковского сектора. Осадчий также отметил, что в стране резко увеличился рост ипотечной задолженности. Так, уровень просрочек за первое полугодие текущего года поднялся на почти на 20%, в то время как за весь предыдущий — всего на 2,5%.

По мнению Осадчего, основной причиной подобной тенденции стало распространение льготной ипотеки на слои населения с относительно низкими доходами. За первое полугодие 2021 года задолженность граждан по ипотеке выросла на 15,7%, а за 12 месяцев ковидного 2020-го этот показатель поднялся на 13,7%.

Ранее сообщалось, что выдача ипотеки в Москве установила новый рекорд. Так, в июле выдача соответствующих кредитов увеличилась на 10% по сравнению с июнем, а общее количество ипотечных кредитов в прошлом месяце составило 11,8 тысячи.