Заместитель министра энергетики Павел Сорокин назвал стабильной ситуацию на российском топливном рынке, сообщает ТАСС.
По его словам, имеющиеся на бирже объёмы являются достаточными, а цены на топливо на АЗС не растут.
Он пояснил, что в настоящий момент ситуация на рынке регулируется с помощью демпферного механизма. При необходимости могут использоваться и другие меры, в том числе введение ограничений на экспорт бензина.
Мы рассматриваем все возможные меры, чтобы обеспечить рост цен на АЗС в пределах инфляции, — заключил Сорокин.
Ранее правительство поручило Минэнерго подготовить проекты актов об установлении временного экспорта «отдельных видов нефтепродуктов», чтобы в случае необходимости оперативно запретить экспорт бензина в страны за пределами ЕАЭС.
Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович назвал запрет на экспорт бензина нежелательной мерой.