В МЭР заявили об оперативном наблюдении за ценами на продукты в России

Экономика 28 февраля, 2021 / 22:55

Росстат, Минэкономразвития и ФНС оперативно отслеживают стоимость продуктов и своевременно выявляют влияние мировых цен на продовольствие на внутренние.

Так в МЭР прокомментировали аналитику Bloomberg по продовольственной инфляции в России. В пресс-службе ведомства отметили, что сообщение агентства носит «спекулятивный характер».

Росстат, Минэкономразвития совместно с ФНС ведут оперативный мониторинг цен на продукты, что позволяет своевременно отслеживать колебание и влияние роста мировых цен на внутренние, — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что российское правительство в целом сосредоточено на экономических инструментах с целью снижения влияния роста мировых цен на внутренние, а также на адресных мерах поддержки региональных производителей.

Ранее NEWS.ru писал, что агентство Bloomberg включило Россию в перечень «горячих точек», где цены на продукты «заставляют людей волноваться». По мнению издания, рост стоимости продуктов является серьёзным риском для властей, так как может спровоцировать протесты.