Экономика развивающихся стран получит огромный урон из-за торговых пошлин, введенных США, считает министр коммерции Китая Ван Вэньтао. Эти государства могут столкнуться с гуманитарным кризисом, передает РИА Новости его слова, сказанные в ходе беседы с генеральным директором Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеалой.
«Взаимные» пошлины США нанесут огромный ущерб развивающимся странам, особенно наименее развитым государствам, и могут даже спровоцировать гуманитарный кризис, − заявил китайский министр.
Входящие в ВТО страны должны сообща противостоять политике односторонних мер, запугивания и протекционизма, отметил Вэньтао. Он добавил, что проблемы должны решаться на основе равноправия и взаимного уважения.
Ранее Китай повысил пошлины на товары из США до 125%, передает агентство Xinhua. Решение вступит в силу 12 апреля. В Пекине подчеркнули, что решение Вашингтона увеличить тарифы является нарушением глобальных торговых правил. Однако КНР не будет отвечать на дальнейший рост пошлин с американской стороны.
Кроме того, глава США Дональд Трамп сообщил журналистам в ходе беседы на борту президентского самолета о рассмотрении возможности введения исключений из ответных пошлин для ряда государств. По его словам, минимальная ставка составит не менее 10%.