В Госдуме объяснили, как товарооборот стран БРИКС достиг $1 трлн

Экономика 20 июня, 2025 / 17:53

Товарооборот стран БРИКС достиг $1 трлн (78,4 трлн рублей) благодаря доверию, заявил NEWS.ru председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, входящие в объединение государства не пытаются вмешиваться в политику друг друга или диктовать условия, а исходят из взаимных интересов.

Страны БРИКС работают на более справедливые взаимоотношения, когда действует не диктат, а взаимный интерес и политические факторы. Страны БРИКС не диктуют друг другу, кто как должен себя вести, какую политику проводить: финансовую, экономическую, связанную, например, с выборами, с правами человека и так далее. Очевидно, это вызывает доверие. Оно в том числе способствует развитию экономики, — сказал Аксаков.

Он отметил, что учет взаимных интересов способствует развитию. По словам депутата, потенциал стран БРИКС постепенно начинает реализовываться, что позволяет экономикам набрать хороший темп роста.

Это и потенциал спроса, и потенциал роста производительности труда. Понятно, что в странах БРИКС этот потенциал не реализовывался длительный период, а сейчас начинает быстро развиваться, в том числе на основе взаимного сотрудничества, взаимопонимания, — добавил Аксаков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что товарооборот стран БРИКС превысил отметку в $1 трлн. По его словам, этот показатель продолжает расти.