В АКОРТ оценили предложение ограничить торговую наценку

Экономика 6 ноября, 2025 / 16:55

Инициатива по законодательному ограничению торговой наценки может привести к обратному эффекту и вызвать подорожание товаров. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, комментируя внесенный в Госдуму пакет поправок к закону «О торговле». По его словам, предложенные ограничения лишат торговые сети возможности сдерживать цены на социально значимые товары.

Законодательное ограничение торговой наценки — избыточная и нереализуемая на практике мера, которая нарушает рыночные механизмы ценообразования. Она лишит торговые сети возможности сдерживать цены на социально значимые товары путем динамического ценообразования, что в конечном итоге приведет к подорожанию всего ассортимента, — сказал Богданов.

Богданов пояснил, что торговая наценка не равна прибыли ретейлеров. Более 95% ее объема составляют операционные расходы: аренда помещений, заработная плата сотрудников, налоговые платежи, коммунальные услуги, логистика, обслуживание торгового оборудования и кредитных обязательств.

Эксперт подчеркнул, что в условиях рыночной экономики невозможно законодательно ограничить рост этих издержек, а значит, и саму торговую наценку.

Ранее депутаты от «Справедливой России» подготовили законопроект, устанавливающий максимальный размер розничной наценки на товары. Согласно инициативе (проект закона был внесен в Госдуму 6 ноября), торговая надбавка не сможет превышать 15%.