У мошенников есть данные почти всех россиян, сказал в интервью NEWS.ru научный сотрудник Лаборатории финансовой грамотности экономфака МГУ Марат Сафиулин. Аферисты могут легко получить персональную информацию в том числе из электронной почты, объяснил эксперт.
Насколько можно судить, у криминальных структур уже давно собраны те или иные данные практически на всех жителей. Причем не только России, аналогичные схемы используются и в других странах. Где-то вы фотографировали свой паспорт, что-то пересылали по имейлу и т. д. Криминальные структуры все это тщательно собирают, просеивают, анализируют, складывают по папочкам, — сказал Сафиулин.
По его словам, персональные данные — это «товар, который продается», поэтому «папочки» постоянно дополняются. В результате мошенники копят все больше и больше сведений и неоднократно их перепродают.
В связи с участившимися случаями мошенничества с получением персональных данных, в том числе банковских, или с помощью взлома личных кабинетов на «Госуслугах» на портале с 1 марта появилась возможность оформить самозапрет на кредиты. Однако, как сообщалось позже, после этого россияне начали активно обращаться в банки и проверять их, а некоторые, возможно, делали это с корыстными целями.