США назвали «Северный поток — 2» рычагом влияния РФ на Запад

Экономика 11 декабря, 2018 / 05:55

Представитель Госдепартамента США Фрэнсис Феннон назвал «истинную цель» проекта «Северный поток — 2» и расширенного «Турецкого потока». По его мнению, они нацелены на усиление энергозависимости, а не на укрепление безопасности.

Кроме того, Феннон предположил, что эти два проекта являются политическими инструментами, а не коммерческими трубопроводами.

«Посредством "Северного потока — 2" Россия стремится увеличить свои рычаги влияния на Запад, отделяя Украину от Европы»,— приводит «Коммерсант» слова представителя Госдепа.

Американский чиновник подчеркнул, что именно это обстоятельство является основной причиной, из-за которой США противостоят его строительству.

Стоимость реализации проекта «Северный поток — 2» оценивается в 9,5 млрд евро. Строительство предусматривает постройку двух ниток газопровода общей мощностью до 55 млрд кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Ранее News.ru писал о том, что австрийский нефтегазовый концерн OMV инвестировал в проект «Северный поток — 2» более полумиллиарда евро и будет продолжать инвестиции в 2019 году.